Ansprechpartner & mehr

Bekanntmachungen (bis 31.12.2021)

Wahlbekanntmachung Nr. 15 der Stadt Munster

Bekanntmachung der Wahlergebnisse für die Gemeindewahl am 12.09.2021 in der Stadt Munster

Gem. § 39 des Nds. Kommunalwahlgesetzes (NKWG) in Verbindung mit § 66 Abs. 7 der Nds. Kommunalwahlordnung (NKWO) gebe ich das vom Gemeindewahlausschuss in seiner Sitzung am 14.09.2021 festgestellte endgültige Ergebnis der Wahl zum Rat der Stadt Munster bekannt:

A.        Zahl der Wahlberechtigten                                                           12.410

B.        Zahl der Wählerinnen und Wähler                                                6.417

C.        Ungültige Stimmzettel                                                                        100

D.        Gültige Stimmzettel                                                                         6.317

E.        Stimmen und Sitzverteilung:                                                        Stimmen          Sitze

            1. Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)           7.334              13

            2. Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)                   6.264              11

           3. BÜNDNIS 90 /Die Grünen (Grüne)                                        2.103               4

          4. Freie Demokratische Partei (FDP)                                         1.207               2                             1.207                2

          5. Einzelbewerber Patock                                                                 382                0

          6. Wählergeminschaft Munster (WGM)                                        1022                2 

                                                                                                             18.050           32

F.        Gewählte Bewerberinnen und Bewerber sowie Ersatzpersonen:
 

Folgende Bewerberinnen und Bewerber sind als Ratsmitglieder gewählt:

1.        Christlich Demokratische Union Deutschlands in Nds. (CDU)
            13 Sitze

Direkt:

 

 

Stimmen:

 

Listenplatz:

01.

Sorge, Stefan

 

1.018

 

3

02.

Engel, Gerd

 

515

 

35

03.

Dr. Emmann, Carsten

 

474

 

17

04.

Lüders, Cord

 

357

 

11

05.

Kauffeld, Sarah

 

321

 

2

06.

Hait, Dimitri

 

317

 

12

07.

Friese, Felix

 

306

 

1

08.

Neumann, Michael

 

192

 

34

09.

Buchterkirchen, René

 

179

 

13

10.

Skottke, Gaby

 

158

 

29

Liste:

 

 

Stimmen:

 

Listenplatz:

01.

Schroeder, Ulrich

 

148

 

4

02.

Mazarin, Gabriele

 

154

 

5

03.

Kaiser, Jens-Oliver

 

48

 

 

 

2.        Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) 11 Sitze

Direkt:

 

 

 Stimmen:

 

Listenplatz:

01.

Bade, Melanie

 

727

 

1

02.

Klingbeil, Michael

 

630

 

17

03.

Gutknecht,Sven-Gernot

 

598

 

13

04.

Tews, Marco

 

559

 

12

05.

Dr. Rogosch, Detlef

 

423

 

11

06.

Meschke, Oliver

 

177

 

9

07.

Behrens, Rainer

 

169

 

8

Liste:

 

 

Stimmen:

 

Listenplatz:

01.

Leunig, Stefan

 

104

 

3

02.

Ruf, Birgit

 

137

 

2

03.

Pietsch, Doménec

 

72

 

5

04.

Wendt, Tasja

 

89

 

4

3.        BÜNDNIS 90 /Die Grünen (Grüne)
4 Sitze

Direkt:

 

 

Stimmen:

 

Listenplatz:

01.

Scheiger, Harved

 

260

 

2

02.

 Böhm, Kai

 

180

 

10

             

Liste:

 

 

Stimmen:

 

Listenplatz:

01.

Koszowyi, Stefan

 

175

 

1

02.

von Loh, Uta

 

79

 

3

 

4.        Freie Demokratische Partei (FDP)
2 Sitze

Direkt:

 

 

Stimmen:

 

Listenplatz:

01.

Siegfried Irion

 

328

 

1

Liste:

01.       Müller, Jan                                                  83                                 2

 

5.        Wählergemeinschaft Munster (WGM)

          2 Sitze

Direkt:

 

 

Stimmen:

 

Listenplatz:

01.

von Scheffer, Torsten

 

360

 

1

Liste:

01.       Großmann, Ingmar                                    69                                2

 

Folgende Bewerberinnen und Bewerber sind Ersatzpersonen in der angegebenen Reihenfolge:

1.        Christlich Demokratische Union Deutschlands in Nds. (CDU)

Direkt:

 

Stimmen:

01.

Kammstieß, Michael

147

02.

Müller, Givian

142

03.

Inselmann, Peter

129

04.

Göhring, Daniel

118

05.

Pages, Regina

66

06.

Hagel, Evgenij

61

07.

Wiesemann, Anja

60

08.

Winkelmann, Susanne

57

09.

Franke, Uwe

55

10.

Dehning, Meike

52

11.

                                 Syring, Dirk

 

  51

12.

Kehl, Oleg

48

13.

Meyer, Thimo

47

14.

Fischer, Gerd

34

15.

Boetsch, Vanessa

34

16.

Vonhoff, Britta

31

17.

Niemann-Glißmann, Alexandra

19

18.

Richter-Uchtmann, Gabriele

18

19.

Carracoi, David

17

20.

Graetke, Michael

15

21.

Handtrack, Olaf

15

22.

Reich, Roberto

12

           

 

Liste:

 

Listenplatz:

01.

Kammstieß, Michael

7

02.

Franke, Uwe

8

03.

Müller, Givian

9

04.

Wiesemann, Anja

10

05.

Carracoi, David

14

06.

Winkelmann, Susanne

15

07.

Reich, Roberto

16

08.

Pages, Regina

18

09.

Syring, Dirk

19

10.

Fischer, Gerd

20

11.

Meyer, Thimo

21

 

12.

Inselmann, Peter

22

13.

Kehl, Oleg

23

14.

Niemann-Glißmann, Alexandra

24

15.

Hagel, Evgenij

25

16.

Graetke, Michael

23

17.

Boetsch, Vanessa

27

18.

Göhring, Daniel

28

19.

Dehning, Meike

30

20.

Richter-Uchtmann, Gabriele

31

21.

Vonhoff, Britta

32

22.

Handtrack, Olaf

33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

2.         Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

 

Direkt

 

Stimmen:

01.

Aulenbach, Michael-Carsten

159

02.

Vogt, Rüdiger

97

03.

Pietsch, Mario

83

04.

Bomme, Ingrid

76

05.

Lange, Christian

67

06.

Rothe, Detlef

46

 

Liste:

 

Listenplatz:

01.

Aulenbach, Michael-Carsten

6

02.

Pietsch, Mario

7

03.

Vogt, Rüdiger

10

04.

Lange, Christian

14

05.

Rothe, Detlef

15

06.

Bomme, Ingrid

16


 

3.        BÜNDNIS 90 /Die Grünen (Grüne)         

 

 

 

 

Direkt:

 

Stimmen:

 

01.

Heydasch, Isabella

108

 

02.

Heidelberg, Anke

93

 

03.

Wolff, Sven

88

 

04.

Preloger, Martina

79

 

05.

Heydasch, Barbara

78

 

06.

07.

Heidelberg, Walter

Johansson, Maik

 

71

46

 

                 

                    Liste:                                                                 Listenplatz

01.

Wolff, Sven

4

02.

Heidelberg, Walter

5

03.

Johansson, Maik

6

04.

Heidelberg, Anke

7

05.

Heydasch, Barbara

8

06.

07.

Heydasch, Isabella

Preloger, Martina

        9

       11      

 

 

4.         Freie Demokratische Partei (FDP)

 

Direkt:

 

Stimmen:

01.

Smula, Pascal

89

 

02.

Jerokowski, Lukas

85

 

03.

Thiele, Ulf

41

 

04.

Echterbeck, Klaus-Hermann

35

 

05.

Waßerheß, Lars

15

 

06.

Ratheike, Daniel

14

 

           

 

Liste:                                                                 Listenplatz

01.

Jerokowski, Lukas

3

02.

Ratheike, Daniel

4

03.

Echterbeck, Klaus-Hermann

5

04.

Thiele, Ulf

6

05.

Smula, Pascal

7

06.

Waßerheß, Lars

8

 

 

5.        Wählergemeinschaft Munster (WGM)

           

Direkt:

 

Stimmen:

01.

Renner, Katharina

96

 

02.

Freese, Dirk

72

 

03.

Renner, Hendrik

40

 

           

 

Liste:                                                                 Listenplatz

01.

Renner, Katharina

3

02.

Freese, Dirk

4

03.

Renner, Hendrik

5

 

 

Munster, 17.September 2021

gez.

Anna Adamczak

Gemeindewahlleiterin